• Effets scolaires 2019-2020

    Bonjour !   Voici les différentes listes d’effets scolaires pour l’année 2019-2020 … Bon magasinage ! Matériel scolaire maternelle (liste commune) 2019-2020 Articles scolaires Saint-Bernard (2019-2020) dernier sans maternelle                

  • Code de vie

    Voici le code de vie pour notre école. Code de vie aout 2018

  • « On vous lève notre verre ! »

    En cette semaine des enseignants et enseignantes, tous les élèves du service de garde ont uni leurs efforts pour concocter un dîner spectaculaire sous le thème « On vous lève notre verre ! » Dans des ateliers culinaires qui se sont répartis en différentes étapes sur les deux dernières semaines, les élèves ont cuisiné le menu suivant: […]

  • Récompenses Code de vie

    Le comité code de vie souhaite remercier ses précieux partenaires qui ont permis que les enfants reçoivent de savoureuses récompenses en cours d’année. Ce genre d’implication permet aux élèves de notre école d’être motivés et nous tenions à ce que vous sachiez que votre participation a été des plus appréciée ! Du fond du coeur, […]

Personnel de l’école

Degré      Nom du personnel

 

001     Emilie Arès

002     Vincent Côté

003     Josée Bourdeau

004     Anne-Marie Beauchesne  / Noémie Senécal-Pontbriand (Jour 6)

101     Julie Deslauriers / Chloé Maillé

102     Line Lussier

103     Chantal Fortin / Chloé Maillé

104     Sylvie Gagné / Chloé Maillé

201     Suzie Boulet

202     Claudette Favreau

203     Amélie Rivard / Chloé Maillé

231/321 Camille Leduc

301     Julie Côté

302     Denis Brochu

401     Sylvie Blouin / Karol-Ann Rodrigue

402     Mélanie Lavoie

501     Carmen Bousquet

502     Isabelle Corpataux / Karol-Ann Rodrigue

6e anglais intensif:

601     Julie Archambault

602     Patrick Laplante

603     Emilie Guignard – français et Julie Gosselin – anglais

Anglais     Rosanne Landry-Chevigny / Sonia Bélair

Musique    Geneviève Meunier

Éducation physique     Sylvain Dostie / Caroline Bouchard

Orthopédagogues     Judith Desranleau / Raphaël Goyette

 

Direction        François Allard

Secrétariat:

secrétaire d’école:    Elizabeth Brown

secrétaire:  Julie Allaire

          Horaire : 7 h 45 à 11 h 45 12 h 45 à 15 h 45

 

Informatique      Claude Bousquet

Conciergerie      Yves Archambault / Éric Gallant

Surveillantes :    Carolane Drouin, Lynn Fraser, Monique Lebrun et Manon Racicot

Service de garde :

 Technicienne :     Karine Pelletier

 Éducateur/ Éducatrices:      Mylène L’Heureux, Cinthia Duquette, Geneviève Cabot, Alexandrine Desroches, Lucie Lequin, Jade Fontaine et Julie Fontaine.

Intervenants

Psychologue      Catherine Samson
Orthophonie      Virginie Bessette
Infirmière          Caroline Poncelet
Hyg.dentaire      Karine Gagné
Psycho-Éducateur Emma Bédard

 

Services complémentaires

Avsec :    Luc Beaudoin

T.E.S.      Julie Fontaine / Annie Bisaillon

 

Les commentaires sont fermés.